Cura E Costo Del Parrocchetto

Autore: | Ultimo Aggiornamento:

I potenziali genitori di animali domestici sono saggi per il budget dei loro pappagallini.

I parrocchetti, anche conosci i pappagallini, sono animali da compagnia animati dalle praterie esotiche dell'Australia. Se consideri di diventare un genitore domestico di un pappagallino, potresti decidere di spendere per cure veterinarie, cibo sano e un riparo confortevole. Poi tutto ciò di cui hai bisogno è amore - e questo è un omaggio

In primo luogo, compra l'uccello o gli uccelli

Se sei a casa gran parte della giornata e sei disposto a prestare molta attenzione al tuo uccello, allora un singolo parrocchetto andrà benissimo. Altrimenti, potresti voler prendere in considerazione una coppia. I parrocchetti amano la compagnia, e non faranno la mossa per riprodursi a meno che tu non abbia creato un nido speciale nella loro gabbia. Una coppia di maschi andrà d'accordo insieme come una coppia accoppiata o due femmine. Se sono adulti, puoi dire al loro sesso guardando le loro fasce colorate, chiamate cere. Le femmine adulte hanno una cere marrone e la maggior parte dei maschi ha una cere blu o, meno spesso, rosa. Puoi adottare questi piccoli ragazzi attraverso Petfinder.com o la tua Humane Society locale gratuitamente, o una piccola tassa di re-homing. Presso i negozi di animali domestici di grandi dimensioni si possono trovare parrocchetti comuni in vendita a partire da circa $ 30.

Cura e costo di alimentazione

Un uccello deve mangiare, e come nuovo genitore parrocchetto devi nutrirlo. I mix di semi sono un'alimentazione di base che fornirà sia nutrimento che varietà per il tuo ragazzo affamato, ma può diventare disordinato quando il tuo uccello mangia i semi che gli piacciono e disperde i semi meno desiderabili (ma nutrienti) a parte. L'alimentazione di pellet di alta qualità con tutti gli ingredienti di semenza necessari e gustosi che vengono macinati e trasformati in pepite può essere un altro modo per ottenere lo stesso costo con meno pulizie. Il tuo pappagallino ha anche bisogno e gode di razioni giornaliere di verdure a foglia verde come lattuga e broccoli e piccole porzioni di frutta come mele e melone. Una fornitura regolare di acqua fresca lo manterrà idratato per tutta la sua giornata. Puoi aspettarti di spendere circa $ 75 all'anno per alimentare il tuo nuovo amico.

Selezione e costo della gabbia

Il tuo nuovo uccello volerà via e ti lascerà a meno che non sia contenuto in una gabbia adatta. Prova a comprare la gabbia più grande e robusta che ti puoi permettere. Richiederà una gabbia abbastanza grande da permettere a lui (e forse a un amico) di allargare le sue ali pazze e volare a breve distanza. I parrocchetti preferiscono gabbie alte con molti posatoi, piatti di cibo e un paio di altalene intorno al perimetro delle loro case, dando loro accesso al centro per gli esercizi di volo. Equipaggia la nuova casa del tuo parrocchetto con giocattoli divertenti come specchi o palle, mantienili puliti e ruotali di volta in volta in nuovi giocattoli. Gli escrementi di uccelli devono finire da qualche parte, quindi tieni una fodera nuova fatta di giornali o un sacchetto di carta tagliati a misura, carta di gabbia per uccelli o una foto della tua ex sul fondo della gabbia. Aspettatevi di pagare ovunque da $ 50 a $ 500 per la gabbia e circa $ 30 all'anno per giocattoli e accessori.

Cura veterinaria e costo

Gli esperti ASPCA vi raccomandano un programma e un esame annuale per il vostro uccello con un veterinario di voliera, specializzato in la cura degli uccelli. Il veterinario eseguirà i test di salute necessari, monitorerà l'aumento o la perdita di peso annuale e controllerà i primi segni di malattia. Il tuo parrocchetto è abile nel mascherare le malattie e può apparire malato solo quando la malattia raggiunge uno stadio avanzato. Quindi porta quel ragazzo dal veterinario non appena noti un comportamento insolito come starnutire, respiro affannoso o uscire dal fondo della gabbia con le piume fluffate. I test annuali di assistenza veterinaria e di laboratorio normalmente vanno da $ 100 a $ 200.